Aufrufe
vor 4 Monaten

Weihnachtszeit in der Uckermark

  • Text
  • Dezember
  • Uckermark
  • Weihnachtsmarkt
  • November
  • Kirche
  • Programm
  • Kinder
  • Treffpunkt
  • Weihnachtsmann
  • Eintritt

Seite 8 Mittwoch, 28.

Seite 8 Mittwoch, 28. November 2018 Treffpunkt Uckermark Seite 9 ALT PLACHT 9. Dezember, 15 Uhr, Kirchlein im Grünen: Weihnachtsmusik im Kerzenschein ARENDSEE 15.,16.,22. und 23. Dezember, 10 bis 15 Uhr, Forsthaus: Weihnachtsbaumverkauf bei Familie Muchow mit Imbiss ANGERMÜNDE 2. Dezember, 15 Uhr, Kirche St. Marien: Adventskonzert „Weihnachtsoratorium Teil II“ mit den Chören der Uckermärkischen Musik- und Kunstschule Schwedt und Orchester 6.,7.,8. und 9. Dezember, 14 Uhr, Treff auf dem Markt: Stadtführung mit Orgelzauber 6.,7. und 8. Dezember, 15.30 Uhr, Kirche St. Marien: Kleines Orgelkonzert 6. Dezember, 12 bis 19.30 Uhr, Altstadt: Gänsemarkt – 12 Uhr Eröffnung, 13 bis 16 Uhr Programm der Schulen und Kitas, 16 Uhr „Clown Nanü im Winterwald“, 17 Uhr „Brass Band Criewen“, 18 Uhr „Angermünder Frauenchor“ und „Angermünder Stadtsinger“ 6. und 8. Dezember, 17 Uhr, Klosterkirche: Taschenlampen-Führungen durch das Franziskanerkloster 7., 8. und 9. Dezember, 14 Uhr, Bäckerei Schreiber: Führung durch die Weihnachtsbäckerei 7. Dezember, 12 bis 19.30 Uhr, Altstadt: Gänsemarkt – 12 bis 15 Uhr Programm der Schulen und Kitas, 12.40 Uhr Duo „Sticks & Keys“, 17 Uhr „Saxofonic Uckermark“, 18.30 Uhr Duo „Kerstin & Gregor“ 8. Dezember, 12 bis 22 Uhr, Altstadt: Gänsemarkt – 12 Uhr Duo „Sticks & Keys“, 12.40 Uhr Bigband Uckermark, 14 Uhr Music VS, ab 17 Uhr Weihnachtsshow mit Anna-Carina Woitschak, Joe Carpenter und Lennart Eisbrenner 8. Dezember, 13 Uhr, Treff an der Weihnachtstanne auf dem Markt: Führung durch die Alte Mälzerei 8. Dezember, 14 bis 17 Uhr, Foyer des Rathauses: Rätselspaß mit den Mitarbeitern aus dem Stadtarchiv 8. und 9. Dezember, 14 bis 17 Uhr, Festsaal im Rathaus: Vorlesestunde, Basteln und Märchenhaftes aus dem Museum 9. Dezember, 12 bis 18 Uhr, Altstadt: Gänsemarkt – 12.30 Uhr Chor Polßen, 13 Uhr Bläsergruppe UMKS, 15.30 Uhr „Clown Nanü im Winterwald“, 17 Uhr Uwe Kolberg 9. Dezember, 13 Uhr, Treff auf dem Markt: Tour zu den sagenumwobenen Orten der Stadt 9. Dezember, 15 Uhr, katholische Kirche: Familienkonzert der Uckermärkischen Musik- und Kunstschule Schwedt 9. Dezember, 16 Uhr, Kirche St. Marien: Konzert mit Chören aus Angermünde und Berlin 15. und 16. Dezember, 11 bis 18 Uhr, Naturerlebniszentrum Blumberger Mühle: Weihnachtsmarkt „Grüne Weihnacht“ – mit Bastelständen, Konzert und Kleidertausch 4. Januar, 19 Uhr, Festsaal des Einstein-Gymnasiums: Neujahrskonzert „Die Spreenixen laden ein“ mit dem Preußischen Kammerorchester und den Solistinnen Barbara Ehwald, Claudia Roick und Katja Klemt BAUMGARTEN 22. Dezember, 16 Uhr, Kirche: Weihnachtsmusik vom Singkreis Schönfeld und Instrumentalisten BERKHOLZ (BOITZENBURGER LAND) 16. Dezember, 17 Uhr, Kirche: Konzert mit dem Boitzenburger Kirchenchor „Cantori“ BIRKENHAIN 15. Dezember, 10 bis 14 Uhr, Imbiss Tanneneck an der B 109: „Tannenbaumschlagen“ im Stadtforst mit Imbiss BUCHHOLZ 22. Dezember, 10 bis 16 Uhr, Jagdplatz: „Waldweihnacht im Stadtforst“ – mit Bläserandacht unter freiem Himmel, Waldführungen und Kunsthandwerkerständen BOITZENBURG 1., 2., 8., 9., 15., 16., 22. und 23. Dezember, Marstall: Adventsmarkt und Blick in die Schokoladenmanufaktur 2., 9., 16. und 23. Dezember, 14 Uhr, Schloss: Führungen 1., 2., 8., 9., 15., 16., 22. und 23. Dezember, Gasthof Zum grünen Baum: Weihnachtsmarkt 1. Dezember, 16 Uhr, Kirche: Premiere „Die vier Jahreszeiten“ der Boitzenburger „Mühlengeister“ 9. Dezember, 16 Uhr, Kirche: Konzert mit dem Landchor Boitzenburg 21. Dezember, ab 12 Uhr, Gasthof Zum grünen Baum: Kurzfilme am kürzesten Tag des Jahres 31. Dezember, 14 Uhr, Treff am Gasthof Zum grünen Baum: Architekturspaziergang mit Carsten Frerich BLANKENSEE 8. und 15. Dezember, 17 Uhr, Stall auf dem Gut: Krippenspiel mit Tieren im Stroh BRÜSSOW 15. Dezember, 14 bis 20 Uhr, Kirchplatz: Weihnachtsmarkt – mit Posaunenchor, Programm der Kita und Schule, 17 Uhr Theater in der Kirche, 18.30 Uhr Weihnachtsbaum-Auktion 26. Dezember, 16 Uhr, Kirchplatz: Weihnachtsliedersingen CRIEWEN 8. Dezember, 14 Uhr, Kirche: Adventskonzert mit dem Nationalpark-Chor Criewen FALKENHAGEN 1. Dezember, 17 Uhr, Haus Quillo: Konzert „Mopito – Eine Elefantengeschichte“ 12. Dezember, 17 Uhr, Haus Quillo: Premiere der Koffertheatermusikproduktion mit Schülern aus Prenzlau 14. und 21. Dezember, 20 Uhr, beheizte Scheune bei Haus Quillo: Filmabend 30. Dezember, 18 Uhr, Haus Quillo: Konzert mit dem Ensemble Quillo FÜRSTENWERDER 1. Dezember, 13 bis 19 Uhr, Kirche: „Adventszauber“ – romantischer Adventsmarkt mit Ständen und Programm 31. Dezember, 16 Uhr, Treff an den Heimatstuben: Silvesterrundgang mit Pfannkuchenessen GERSWALDE 9. Dezember, ab 15 Uhr, Marktplatz: Weihnachtsmarkt – mit Ständen, Karussell und Programm der Grundschüler 9. Dezember, 15 Uhr, Kirche: Adventsliedersingen GÖRITZ 1. Dezember, ab 14 Uhr, Gaststätte: Weihnachtsmarkt – mit Programm der Grundschüler und Show mit Tom Sänger 9. Dezember, ab 16.30 Uhr, Kirche: Krippenspiel GRAMZOW 9. Dezember, 9 bis 16 Uhr, Eisenbahnmuseum: Nikolausfahrten mit der Museumsbahn GROSS DÖLLN 22. Dezember, 17 Uhr, Kirche: Musik im Kerzenschein HIMMELPFORT 1., 2., 8. und 9. Dezember, ab 10 Uhr, Klosterwiese: „Märchenweihnacht“ mit dem Wandertheater „Cocolorus Budenzauber“ – historischer Weihnachtsmarkt mit Programm 15., 16., 22. und 23. Dezember, ab 10 Uhr, Klosterwiese: Wichtel-Weihnachtsmarkt – mit Kindermitmachtheater, Bastelstube und Musik JOACHIMSTHAL 2. Dezember, 15 Uhr, Kulturhaus Heidekrug: „Die drei Federn“ – Kindertheaterstück der Theatergruppe Brodowin LYCHEN 8. Dezember, 14 bis 17 Uhr, Café Kunstpause: Backaktion für Kinder und Konzert von Musikschülern 9. Dezember, 15 bis 17 Uhr, Hof Rensch: Muliweihnacht 11. Dezember, 14 bis 16 Uhr, Flößermuseum: Adventsnachmittag mit Wolle und Stricknadeln 12. Dezember, ab 16 Uhr, Altes Kino: Überraschungsfilm 13. Dezember, 15 bis 18 Uhr, Atelier mia chammas: Weihnachtliche Faltobjekte 16. Dezember, 13 bis 18 Uhr, Marktplatz und Kirchplatz: Weihnachtsmarkt – mit Verkaufsständen und Programm 17. Dezember, ab 16 Uhr, Touristinformation: Vorführung Bernsteinschleifen mit Gerald Jancke 20. Dezember, 15 bis 17 Uhr, Helenenkapelle Hohenlychen: Präsentation der restaurierten Apsis am Bullerjan LÖCKNITZ 7. Dezember, 18.30 Uhr, evangelische Kirche: Weihnachtskonzert mit dem Salonorchester des Brandenburgischen Konzertorchesters und Sopranistin Nicole Yazolini LUDWIGSBURG 21. Dezember, 16 Uhr, Seniorenzentrum: Weihnachtliche Musik und Geschichten MEICHOW 8. und 9. Dezember, 11 bis 17 Uhr, Porzellanmalerei Annette Zieber: Weihnachtsverkauf MESCHERIN 2. Dezember, 14 bis 17 Uhr, Dorotheenhof: Adventsmarkt MITTENWALDE 2. Dezember, ab 14.30 Uhr, Turnhalle der ehemaligen Schule: Adventsmarkt – mit Gospelchor, Trödelständen und Auftritt der „Mühlengeister“ aus Boitzenburg PASEWALK 2. Dezember, 16 Uhr, Kulturforum Historisches U: „Stadt.Land.Klassik!“ mit der „Neuen Philharmonie“ und Tanz mit der Deutschen Tanzkompanie Neustrelitz 2. Dezember, 17 Uhr, Kirche St. Marien (Langhaus): Bläsermusik im Kerzenschein PASSOW 2. Dezember, 13 bis 19 Uhr, Kirchplatz: Weihnachtsmarkt – mit Andacht, Ständen und Showprogramm, Märchenlesung mit dem Bürgermeister und Musik POTZLOW 2. Dezember, ab 14 Uhr, rund um die Kirche: Rolandfest – Markt, Programm der Kita-Kinder, 17 Uhr – Konzert in der Kirche PRENZLAU 1. bis 16. Dezember, wochentags ab 14 Uhr, sonnabends und sonntags ab 12 Uhr, Marktberg: Weihnachtsmarkt 1. Dezember, ab 14 Uhr, Marktberg: Weihnachtsmarkt – 14.30 Uhr Schalmei- Musikanten Mühlhof, 16 Uhr Programm mit der Schwanenkönigin, 17 Uhr „300 Laternen für Kinder“, ab 20 Uhr Weihnachtsparty mit Marcus Christiansen & DJ Mirko Peschke 1. Dezember, ab 19 Uhr, Restaurant „Stimmgabel“: Tanzabend 1. und 2. Dezember, 11 bis 18 Uhr, Dominikanerkloster: Stimmungsvoller Adventsmarkt – mit Bastelstube und Programm 2. Dezember, ab 14 Uhr, Marktberg: Weihnachtsmarkt – 14 Uhr Fotoshooting mit dem Weihnachtsmann, 15 Uhr Alpaka-Besuch, 18 Uhr Showtanz Zumbaelfen & Co. 2. Dezember, 17 Uhr, Kirche St. Nikolai: Wunschlieder-Singen 2. Dezember, 15 Uhr, Dominikanerkloster: Vorstellung des Heimatkalenders 2019 3. Dezember, 18 Uhr, Refektorium Dominikanerkloster: Taizé-Gesänge 4. Dezember, 15 Uhr, Stadtbibliothek im Dominikanerkloster: Vorlesestunde 4. Dezember, 15 Uhr, Kultur- und Plenarsaal: Weihnachtskonzert der Wohnungsgenossenschaft 5. Dezember, 15 bis 16 Uhr, Dominikanerkloster: Weihnachtsbasteln für Familien 6. Dezember, 16 Uhr, Dominikanerkloster: Wer war Nikolaus? – Erzählungen für Familien 6. Dezember, ab 14 Uhr, Marktberg: Weihnachtsmarkt – 17 Uhr Nikolaus-Zaubershow, 18 Uhr Familienshow, 19.15 Uhr Schlagerweihnacht mit Peer Reppert 7. Dezember, 16 Uhr, Refektorium Dominikanerkloster: Weihnachtsliedersingen 8. Dezember, ab 14 Uhr, Marktberg: Weihnachtsmarkt – 17 Uhr Walking Acts, 19 Uhr Rethra Feuershow, ab 20 Uhr Tanz unter dem Weihnachtsbaum 8. Dezember, 17 und 20 Uhr, Kleinkunstsaal im Kloster: „Endstation Pfanne – was bleibt, ist eine Gänsehaut!“ mit dem Musikkabarett „Schwarze Grütze“ 9. Dezember, Innenstadt: Verkaufsoffener Sonntag 9. Dezember, ab 14 Uhr, Marktberg: Weihnachtsmarkt – 15 Uhr Theater Stolperdraht, 16 Uhr Clown Klecks 9. Dezember, 16 Uhr, Kleinkunstsaal im Dominikanerkloster: „Die Weihnachtsgeschichte“ mit dem mobilen Puppentheater „RatzFatzPuppen“ 10. Dezember, 17 Uhr, Dominikanerkloster: Weihnachtsbasteln mit alten Büchern für Erwachsene 11. Dezember, 15 Uhr, Stadtbibliothek im Dominikanerkloster: Lesezauber im Advent – Vorlesestunde 12. Dezember, 17 Uhr, Kleinkunstsaal im Dominikanerkloster: Märchen & Musik „Der Nussknacker“ – Weihnachtslesung für Erwachsene mit Katrin Kaesler 12. Dezember, 14 Uhr, Jugendgästehaus „Uckerwelle“: Konzert mit dem Preußischen Kammerorchester und Sopranistin Katarzyna Dondalska 12. Dezember, ab 14 Uhr, Marktberg: Weihnachtsmarkt – 18 Uhr Rock-Christmas mit Jan Wallner 13. Dezember, 15 Uhr, Dominikanerkloster: Weihnachten auf Platt für Familien 13. Dezember, ab 14 Uhr, Marktberg: Weihnachtsmarkt – 18 Uhr Bürgermeister-Weihnachtswette 14. Dezember, 16 Uhr, Dominikanerkloster: Weihnachtsbräuche in der Uckermark 14. Dezember, ab 14 Uhr, Marktberg: Weihnachtsmarkt – 17 Uhr Schalmei-Musikanten Mühlhof, 18 Uhr Glühweinparty mit der Band „NeZLoH“ 15. Dezember, 16 und 20 Uhr, sowie 16. Dezember, 15 Uhr, Kirche St. Nikolai: Weihnachtskonzerte mit dem Preußischen Kammerorchester und dem Uckermärkischen Konzertchor 15. Dezember, ab 14 Uhr, Marktberg: Weihnachtsmarkt – 15.30 Uhr Theatergruppe „Mühlengeister“, 20 Uhr Après Ski Party mit DJ Alex Stuth von Radio Ostseewelle 15. Dezember, 15 Uhr, Dominikanerkloster: Weihnachtskrippebasteln mit Kindern im Vorschulalter 16. Dezember, ab 14 Uhr, Marktberg: Weihnachtsmarkt – 15 Uhr Theater Stolperdraht, 16 Uhr Duo „Kerstin & Gregor“, 18 Uhr Verabschiedung 16. Dezember, 15 Uhr, Dominikanerkloster: Weihnachtliche Transparente basteln für Kinder 16. Dezember, 15 bis 17 Uhr, Kultur- und Plenarsaal: Weihnachtsgala des SV Topfit e.V. 17. Dezember, 15 Uhr, Dominikanerkloster: Namenskarten schreiben und basteln für Familien 18. Dezember, 17 Uhr, Dominikanerkloster: Lesung für Familien „Ein Weihnachtsgeschenk für Walter“ 19. Dezember, 16 Uhr, Dominikanerkloster: „Wir decken einen festlichen Tisch“ 20. Dezember, 16 Uhr, Dominikanerkloster: Weihnachtsgeschichten für Erwachsene aus Heimatkalendern 21. Dezember, 16 Uhr, Dominikanerkloster: Erlebnisberichte für Familien – Weihnachten in der Uckermark 22. Dezember, 17 Uhr, Dominikanerkloster: Weihnacht-liche Gedichte für Familien 23. Dezember, 11 Uhr, Kloster: Der Flügelaltar aus Rittgarten – die geschnitzte Weihnachtsgeschichte 23. Dezember, 16 Uhr, Kirche St. Nikolai: Weihnachtsoratorium von Charles-Camille Saint-Saëns mit der Kantorei Prenzlau 24. Dezember, 11 Uhr, Dominikanerkloster: Das Weihnachtsevangelium nach Lukas 26. Dezember, 11 und 15 Uhr, Refektorium des Dominikanerklosters: „Weihnachtsmatinée“ mit dem Preußischen Kammerorchester 27. Dezember, 13 Uhr, KlosterCafé: „Silvesterbräuche einst und jetzt“ – Geschichten zu Bräuchen und Glückssymbolen mit Museumspädagogin Cäcilia Genschow 28. Dezember, Treff am Nordufer des Unteruckersees: „Stadt küsst See“ – Spaziergang in winterlicher Abenddämmerung entlang des Unteruckersees mit Einkehr 29. Dezember, 11 Uhr, Treff am Blindower Torturm: Stadtmauerrundgang „Türme und Tore“ mit Einkehr 29. Dezember, 19.30 Uhr, Kleinkunstsaal im Dominikanerkloster: Kriminalkomödie „Der Dolch der Hohenzollern!“ – Gastspiel der Uckermärkischen Bühnen Schwedt 1. Januar, 16 Uhr, Kultur- und Plenarsaal: Neujahrskonzert „Die Spreenixen laden ein“ mit dem Preußischen Kammerorchester und den Solistinnen Barbara Ehwald, Claudia Roick und Katja Klemt RETZOW 2., 7., 8., 9., 14., 15. und 16. Dezember, ab 13 bis 20 Uhr, Hof Arno Delger, Retzower Straße 20: Weihnachtsbaumverkauf mit Weihnachtsmarkt und Programm RÖPERSDORF 2. Dezember, 14 Uhr, Stall auf dem Hof der Familie Friese: Adventsmarkt 23. Dezember, 19 Uhr, Kirche: Weihnachtskonzert SCHWEDT 1. Dezember, 13 bis 17 Uhr, Hauptfoyer der Uckermärkischen Bühnen: Martinsmarkt – mit Ständen, Bastelstube für Kinder, Musik mit der Geesower Schalmeienkapelle und Laternenumzug zum Kirchplatz, dort Adventsliedersingen 1. Dezember, 10 bis 17 Uhr, Mehrgenerationenhaus im Lindenquartier: Winterzauber der WOBAG Schwedt – mit Mitmachaktionen und Lampionumzug zum Kirchplatz, dort Adventsliedersingen 1., 3., 12., 14., 19., 25. und 29. Dezember, 19.30 Uhr sowie 16. Dezember, 16 Uhr, Kleiner Saal der Uckermärkischen Bühnen: Komödie „Ganze Kerle“ 2. Dezember, 14.30 bis 17 Uhr, Kirche St. Katharinen: Adventskonzert der Schwedter Chöre 2., 9. und 15. Dezember, 15 Uhr, 4. und 6. Dezember, 9.30 Uhr und 14.30 Uhr; 10. Dezember, 9.30 Uhr sowie 12. Dezember, 10 und 15 Uhr, Vereinshaus Kosmonaut: „Der Froschkönig“ – Grimmsches Weihnachtsmärchen mit der Kindertheatergruppe des Theaters „Stolperdraht“ 2. Dezember, 16 Uhr, Großer Saal der Uckermärkischen Bühnen: „Endlich Ella Live“ mit Ella Endlich und Band 2., 8., 17., 18. und 26. Dezember, 19.30 Uhr, intimes theater der Uckermärkischen Bühnen: Kammermusical „TraumFrauen“ 4., 7. und 18. Dezember, 10 Uhr; 5., 6., 19. und 20. Dezember, 9 und 11.30 Uhr, 8. und 15. Dezember, 19.30 Uhr; 9. und 16. Dezember, 15 Uhr, 17. und 18. Dezember, 9 und 11.30 Uhr sowie 22. und 26. Dezember, 16 Uhr, Uckermärkische Bühnen: „Die verzauberten Brüder – Zaczarowani Bracia“ – Weihnachtsmärchen für deutsche und polnische Kinder ab vier Jahren 3. Dezember, 13.30 bis 15.30 Uhr, Kommunikationszentrum KOMM: Adventsbasar vom Förderverein Selbsthilfe 4. und 30. Dezember, 19 Uhr, Theaterklause der Uckermärkischen Bühnen: Kriminalkomödie „Der Dolch der Hohenzollern!“ 5. und 28. Dezember, 19.30 Uhr, Theaterklause der Uckermärkischen Bühnen: Ein Herz und eine Seele „Der Fernseher“ und „Die Bombe“ nach dem TV-Erfolg um „Ekel Alfred“ 6. und 7. Dezember, 19.30 Uhr, intimes theater der Uckermärkische Bühnen: „Die Känguru- Chroniken“ 6. bis 9. Dezember, ab 11 Uhr Kirchplatz: „Schwedter WinterMärchenMarkt“ – mit Kunsthandwerkerständen, Wichtelparade und Bühnenprogramm 6. Dezember, 14.30 Uhr, Kirchplatz: „Schwedter Winter- MärchenMarkt“ – Wichtelparade durch die Innenstadt 6. Dezember, 18 Uhr, Kirchplatz: „Schwedter WinterMärchenMarkt“ – Winter-Kino-Open-Air „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ 7. Dezember, 17 Uhr, katholische Kirche: Adventskonzert mit dem Stadtchor Schwedt/Oder 9. und 23. Dezember, 13 bis 18 Uhr, Oder-Center: Verkaufsoffener Sonntag 9. Dezember, 15 Uhr, Pfarrkirche St. Mariä-Himmelfahrt: Adventskonzert der Chors des Seniorenvereins PCK 9. Dezember, 17 Uhr, Monplaisier: Adventskonzert der Uckermärkischen Musik- und Kunstschule Schwedt 10.,11. und 27. Dezember, 19 Uhr, Theaterklause der Uckermärkischen Bühnen: DarstellBar Kriminalkomödie „Fisch zu viert“ 11. Dezember, 10.30 Uhr, Kleiner Saal der Uckermärkischen Bühnen: Jugendstück „Unter Wasser“ 13. Dezember, 15 Uhr, 14.Dezember, 15 und 19.30 Uhr, 15. Dezember, 19.30 Uhr sowie 13. und 15. Dezember, 19.30 Uhr, intimes theater der Uckermärkischen Bühnen: „Der Fall Grete Beier oder: Sex & Crime im Kaiserreich“ 16. Dezember, 15 Uhr, Großer Saal der Uckermärkischen Bühnen: „Bunter Weihnachtsteller – Die Jubiläumsshow“ – mit Musik, Kinderballett, Showtanz, artistischen und akrobatischen Vorführungen, Moderation: Renate Pick und Peter Fabers 16. Dezember, 15 Uhr, Pfarrkirche St. Mariä-Himmelfahrt: Adventskonzert des Schwedter Stadtchores 17. und 18. Dezember, 19 Uhr, Berlischky-Pavillon: Weihnachtskonzert der Musik- und Kunstschule Schwedt 21. und 23. Dezember, 19.30 Uhr, Kleiner Saal der Uckermärkischen Bühnen: romantisches Schauspiel mit Musik „Wie im Himmel“ 22. Dezember, ab 22 Uhr, Hauptfoyer der Uckermärkischen Bühnen: Tanzparty P 25 23. Dezember, 17 Uhr, Kirche St. Katharinen: Weihnachtskonzert mit dem Schwedter Vokalkreis, der Kantorei Schwedt und dem Barockorchester 24. Dezember, 14 Uhr, Uckermärkische Bühnen: DEFA-Film „Schneeweißchen und Rosenrot“ und Besuch des Weihnachtsmanns 25. Dezember, 19.30 Uhr, intimes theater der Uckermärkischen Bühnen: Komödie „Ein Knochenjob“ 25. Dezember, 16 Uhr, Großer Saal der Uckermärkischen Bühnen: „Der Nussknacker“ vom Russischen Nationalballett 26. Dezember, 11 Uhr, Kleiner Saal der Uckermärkischen Bühnen: Weihnachtsmatinée 27. Dezember, 19.30 Uhr, Uckermärkische Bühnen: Jubiläumstournee „50 Jahre Klaus-Renft-Combo“ 29. Dezember, 19.30 Uhr, Großer Saal der Uckermärkischen Bühnen: Jahresendkonzert „Beethovens Neunte“ 31. Dezember, 17 Uhr, Großer Saal der Uckermärkischen Bühnen: Musical „Tamara“ STORKOW 22. Dezember, 15 Uhr, Peter-und-Paul-Kirche: Weihnachtsmusik im Kerzenschein STRASBURG 1. und 2. Dezember, Max-Schmeling-Halle: Adventsmarkt – mit kleinem Rummel, Programm und Laternenumzug 7. Dezember, 19 Uhr, Kirche St. Marien: Adventskonzert mit der Chorgemeinschaft Strasburg und Gastsolisten 21. Dezember, 19 Uhr, Kirche St. Marien: Adventskonzert mit dem ökumenischen Kirchenchor und dem „Christoph- Quartett Berlin“ sowie Adventsbasar TEMPLIN 1. Dezember, 12 bis 22 Uhr sowie 2. Dezember, 12 bis 20 Uhr, El Dorado Westernstadt: Weihnachtsstadt – mit Handwerkerständen und Weihnachtsbahn 1. Dezember, 9 bis 15 Uhr, ehemaliger Pennymarkt: Flohmarkt „Knirps & Co.“ – mit Kinderschminken, Malund Bastelecke 2. Dezember, 17 Uhr, Maria-Magdalenen-Kirche: Adventsmusik im Kerzenschein mit der KonzertKantorei und dem KammerEnsemble 4. Dezember, 20 Uhr, Multikulturelles Centrum: „Advent, Advent, der Kaktus brennt“ – Weihnachtsspecial mit Bidla Buh Comedy 7. Dezember, 17 Uhr, Marktplatz: Schmücken der Weihnachtstanne 7. Dezember, 15 bis 18 Uhr, Waldhof: Adventsmarkt – mit vielen Ständen und Programm der Waldhofschüler 7. Dezember, 17.30 bis 24 Uhr, NaturTherme: Lange Nacht der Therme bei Kerzenschein und Kuschelrock 8. Dezember, 14 bis 20 Uhr, Maria-Magdalenen-Kirche: Maria-Magdalenen-Markt – mit Kunsthandwerk und musikalischem Bühnenprogramm, um 16.30 Uhr Liedersingen mit der BläserKantorei Templin 14. bis 23. Dezember, Marktplatz: Weihnachtsmarkt – mit Märchenwald und Weihnachtsrummel 14. Dezember, 17.30 Uhr, Marktplatz: Eröffnung des Weihnachtsmarkts und Konzert mit „Voice of Goethe“ und Live-Musik 15. Dezember, ab 10.30, Marktplatz: Weihnachtsmarkt – 10.30 Uhr Kinderkino im Rathaus, 14 Uhr Märchenrallye, 15 Uhr Kinderprogramm „Der vergessliche Weihnachtsmann“, 16.15 Uhr Schlager mit dem Duo Atemlos, 17.30 Uhr Märchenerzählerin, ab 19 Uhr Konzert mit „Lehrgut“ 16. Dezember, ab 13 Uhr, Innenstadt: Verkaufsoffener Sonntag 16. Dezember, ab 10.30, Marktplatz: Weihnachtsmarkt – Kinderkino im Rathaus, 14 Uhr Backstube, 15.30 Uhr Märchenerzählerin, 16.30 Uhr Weihnachtsmannsprechstunde, 17.30 Uhr Auftritt der „Mühlengeister“ aus Boitzenburg, ab 18.30 Uhr Konzert mit „Takt und Ton“ 16. Dezember, 19 Uhr, Maria-Magdalenen-Kirche: „Bereite dich, Zion! Halleluja!“ – Konzert mit der Konzert- Kantorei Templin, den Solisten Alena Maria Stolle, Karin Lasa und Ralph Eschrig und Mitgliedern der Komischen Oper Berlin 17. Dezember, 14 bis 20 Uhr, Marktplatz: Weihnachtsmarkt – alle Waffeln zum halben Preis, 15.30 Uhr Basteln eines Wandbehangs, 17 Uhr Märchenquiz 18. Dezember, 14 bis 20 Uhr, Marktplatz: Weihnachtsmarkt – Grünkohltag, 15.30 Uhr Basteln von Weihnachtssternen, 17 Uhr Pfefferkuchenfangen 19. Dezember, 14 bis 20 Uhr, Marktplatz: Weihnachtsmarkt – Tornadotag: Fahrten auf der Achterbahn zum halben Preis, 15.30 Uhr Adventsliedersingen, 17 Uhr Märchenhaftes Aufräumen mit Frau Holle 20. Dezember, 14 bis 20 Uhr, Marktplatz: Weihnachtsmarkt – Grilltag: Bratwürste zum vergünstigten Preis, 15.30 Uhr Knüppelkuchenbacken, 17 Uhr Zauberpunschkochen für Kinder 21. Dezember, ab 14 bis 20 Uhr, Marktplatz: Weihnachtsmarkt – 14.30 Uhr Weihnachtskartenmalen, ab 15.30 Uhr Kinderfime im Rathaus, 17 Uhr Märchenerzählerin, 17 Uhr Kurzfilme für Erwachsene im Rathaus, 18 Uhr Konzert mit „Family Brass“ 23. Dezember, ab 16.30 Uhr, Marktplatz: Verkauf der 100 eingetopften Weihnachtsbäume des Märchenwaldes 27. Dezember, 16 Uhr, Festsaal im Senioren-Landsitz „An der Buchheide“: „Wandern in Algarve“ – Film- und Fotobericht von Margitta und Eckhard Moos 27. und 28. Dezember, 20 Uhr, Multikulturelles Centrum: Offene Bühne – Podium für gestandene Musiker und Neulinge, Bewerbungen unter offenebuehne@ mkc-templin.de 29. Dezember, 20 Uhr, Multikulturelles Centrum: „Pposplits-Live-Show“ – im Anschluss 90er-Jahre-Disco 31. Dezember, 23 Uhr, Maria-Magdalenen-Kirche: Orgelknaller zum Silvesterfest, danach Turmbesteigung 31. Dezember, 16 Uhr, Multikulturelles Centrum: Varietéshow „Klirr deluxe“ 5. Januar, 15 und 19.30 Uhr, Multikulturelles Centrum: Neujahrskonzert „Die Spreenixen laden ein“ mit dem Preußischen Kammerorchester und den Solistinnen Barbara Ehwald, Claudia Roick und Katja Klemt THOMSDORF 15. und 16. Dezember, 11 bis 18 Uhr, Kunsthandwerkermarkt: Adventsmarkt – mit gemeinsamem Adventssingen, Live-Musik, Auftritt der Laienspielgruppe „Mühlengeister“ aus Boitzenburg sowie Feuershow am Sonnabendabend VIETMANNSDORF 11. Dezember, 18 Uhr, Kirche: Adventskonzert WARNITZ 15. Dezember, 14 bis 19 Uhr, rund um die Kirche: Weihnachtsmarkt – mit Weihnachtsspiel in der beheizten Kirche und Auftritt der Jagdhornbläser WICHMANNSDORF 1., 2., 8., 9., 15. und 16. Dezember, 14 bis 18 Uhr, Café Eigen-Art: Kleiner Adventsmarkt am Kamin WILSICKOW 7. Dezember, 17 Uhr, Kirche: Weihnachtskonzert mit dem Salonorchester des Brandenburgischen Konzertorchesters Eberswalde und Sopranistin Nicole Yazolini WITTENHAGEN 1. und 15. Dezember, 18 Uhr, 2., 16. und 27. Dezember, 16 Uhr, Kunsthalle (LuzinTheater): „Des Teufels drei goldene Haare“ – Märchen mit den „Bühnenlichtern“ 21. Dezember, 19.30 Uhr, Kunsthalle (LuzinTheater): „Deutschland. Ein Wintermärchen“ mit Tino Eisbrenner ZEHDENICK 2. Dezember, 16 Uhr, Klostergalerie: „Swing Santa Swind – ein Weihnachts-Swingatorium“ mit der Frauenband „Les Belles du Swing“ 16. Dezember, 16 Uhr, Klostergalerie: „Jazz reichts. Mein Leben mit dem Jazz“ – Konzert mit Ruth Hohmann, Lukas Natschinski, Alex Will und Jürgen Meyer 25. Dezember, 16 Uhr, Klostergalerie: „Es ist ein Fest für die ganze Menschheit“ – Weihnachtsbriefe und klassische Musik aus zwei Jahrhunderten

Stadtmagazin

Stadtmagazin Juli
Stadtmagazin Juni
Stadtmagazin Mai
Stadtmagazin April
Stadtmagazin März
Stadtmagazin Februar
Stadtmagazin Januar

Nordkurier Ratgeber

Ratgeber Traumjob
Ratgeber Traumjob
Nordkurier Ratgeber "Fahrt ins Blaue"
Nordkurier Ratgeber "Fahrt ins Blaue"
Nordkurier Ratgeber "Fahrt ins Blaue"

Kompakt

Kompakt Juli/August
Kompakt Juni
Kompakt Mai
Kompakt April
Kompakt März
Kompakt Februar
Kompakt Dezember/Januar
Kompakt Dezember/Januar
Kompakt November
Kompakt Oktober_2016
Kompak September 2016
Kompakt Juli/August 2016
Kompakt Juni_2016
Kompakt Mai 2016

Weitere Magazine

RadTour